Convocatoria para Elecciones Internas

vote

Convocatoria para Elecciones Internas

Estimado compañero(a):

Recibe nuestro cordial saludo.  Como es de tu conocimiento, el pasado 8 de noviembre de 2015 se efectuó, de conformidad a lo dispuesto en el Artículo XI de Reglamento de nuestra Unión, la Asamblea de Nominaciones a la Junta de Directores.  En la Asamblea se eligió el Comité de Elegibilidad, Credenciales y Votaciones.  Una vez constituido nuestro Comité, hemos trabajado en el proceso de organizar nuestras próximas elecciones internas.  La Unión notifica y convoca a todos los miembros elegibles a participar en las elecciones internas.

En las elecciones nuestra matrícula seleccionará las personas que ocuparán las  posiciones de Presidente, Vicepresidente, Secretario Tesorero, Sub-Secretario Tesorero, Secretario de Organización, Secretario de Formación Sindical, Prensa y Propaganda, Secretario de Salud y Seguridad y los diez Vocales que  conforman los Sectores de  la Salud Público y Privado, Sectores Público y Privado que no son de la Salud.

Requisito de elegibilidad para votar:

“Todo miembro bonafide que se mantenga al día en el pago de las cuotas y esté cumpliendo con la Constitución y Reglamento tendrá derecho a votar en las  elecciones para elegir a los Oficiales de la Junta de Directores.”

“No serán considerados miembros aquellos empleados cubiertos por la Ley de Relaciones del Trabajo del Servicio Público del 8 de agosto de 1998, según enmendada, en una Unidad Apropiada bajo la jurisdicción de la UGT que ejerzan su derecho a no afiliarse a la Unión durante el período de tiempo dispuesto para esta ley.”

Todo el proceso eleccionario estará dirigido y supervisado por este Comité.

Cada afiliado debería votar en el colegio más cerca de su lugar de trabajo.  Si el votante está fuera de su lugar de trabajo su voto será recusado.

Requisitos para el voto  ausente:

Toda miembro bonafide de la UGT que a la fecha en que se lleven a cabo las elecciones presente condiciones de salud certificadas por un médico, se encuentre en servicio militar o se encuentre fuera de Puerto Rico por razones ajenas a su voluntad, podrá solicitar acogerse al mecanismo de voto ausente para ejercer su derecho al voto.  Para ello el miembro bonafide de la UGT deberá presentar por escrito su solicitud, debidamente acompañada de la documentación necesaria para acreditar  las razones que motivan tal solicitud en o antes de 12 días calendario a la fecha de las elecciones, tomando en consideración el lugar de votación que le corresponda.

En su solicitud, el miembro bonafide de la UGT provea al Comité de Elegibilidad Credenciales y Votaciones: Nombre completo del solicitante, lugar de empleo, número de empleado (en los casos que aplique), dirección postal, correo electrónico. De no cumplirse con estos requisitos, el Comité de Elegibilidad Credenciales y Votaciones no procesará, ni adjudicará favorablemente tal solicitud.

Comité de Elegibilidad, Credenciales y Votaciones

Fecha: 17 de mayo de 2016


Lugares de Votaciones:

Centro de Votación Patrono Día de

votación

Fecha de votación Horario de votación
1. Aguadilla Departamento de] Trabajo 2 8 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
2. Mayagüez Departamento del Trabajo 2 8 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
3. San Germán Departamento de] Trabajo 3 9 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
4. Ponce Departamento del Trabajo 3 9 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
5. Bayamón Departamento del  Trabajo 1 7 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
6. Guayama Departamento del Trabajo 4 10 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
7. Caguas Departamento del Trabajo 4 10 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
8. Humacao Departamento del Trabajo 5 13 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
9. Fajardo Departamento del Trabajo 5 13 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
10.Carolina Departamento del Trabajo 6 14 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
11. San Juan Departamento del Trabajo 7 15 de junio  de 2016 8:00am a 5:00pm
12. Aguadilla Departamento de Salud 2 8 de junio de2016 8:00am a 5:00pm
13. Ponce Región Departamento de Salud 3 9 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
14. Arecibo Región Departamento de Salud 1 7 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
15.Bayamón HURRA Departamento de Salud 1 7 de junio de 2016 6:00am a 4:00pm
16. Caguas Región Departamento de Salud 4 10 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
17. CDT Vieques Departamento de Salud 5 13 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
18. CDT Río Grande Departamento de Salud 6 14 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
19. Carolina Asistencia Médica Departamento de Salud 6 14. de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
20. Hospital Pediátrico Departamento de Salud 9 17 de junio de 2016 6:00am a 4:00pm
21. UDH Departamento de Salud 9 17 de junio de 2016 6:00am a 4:00pm
22.Salud Central Edificio J Departamento de Salud 8 16 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
23. Peñuela Departamento de Salud 3 9 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
24. Bayamón Cantón Mall Departamento de Salud 1 7 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
25. Centro Médico Mayagüez Departamento de Salud 2 8 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
26. Aguadilla Guerrero Corrección 2 8 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
27. Mayagüez CDO Corrección 2 8 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
28. Ponce Institución Ponce Principal Corrección 3 9 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
29. Arecibo Programa Comunidad Corrección 1 7 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
30. Bayamón Institución 308 Región Corrección 1 7 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
31. Guayama Corrección 4 10 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
32. Humacao Programa Comunidad Corrección 5 13 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
33. Río Grande Campamento Zarzal Corrección 6 14 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
34. Vega Alta Cárcel de Mujeres Corrección 1 7 de junio  de2016 8:00am a 5:00pm
35. Oficina Central (Sustitución UGT) Corrección 7 15 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
36. Ponce anfiteatro ASSMCA 3 9 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
37. Caguas ASSMCA 4 10 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
38. Fajardo ASSMCA 5 13 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
39. ASSMCA Alcoholismo ASSMCA 8 16 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
40. Cayey ASSMCA 4 10 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
41 .Psiquiatría San Juan ASSMCA 8 16 de junio de 2016 6:00am a 4:00pm
42. Emergencias Médicas Municipio de San  Juan 7 15 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
43. CDT Llorens Municipio de San Juan 7 15 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
44. Hospital Municipal Municipio de San  Juan 9 17 de junio de 2016 6:00am a 4:00pm
45. Hacienda Central Departamento de Hacienda 8 16 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
46. Ponce Centro de Gobierno Departamento  de Hacienda 3 9 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
47. CDT Castañer Lares CDT Castañer Lares 2 8 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
48. Lares  CDT Lares CDT 2 8 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
49. Corporación La Montaña Naranjito Corporación La Montaña 4 10 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
50. Fajardo HIMA HIMA 5 13 de junio de 2016 6:00am a 4:00pm
51. Hipódromo Camarero Canóvanas Hipódromo Camarero 6 14 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
52. Carolina PPG Carolina PPG 6 14 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
53. Centro Cardiovascular Corporación Cardiovascular 9 17 de junio de 2016 6:00am a 4:00pm
54. San  Juan ASEM ASEM 9 17 de junio de 2016 6:00am a 4:00pm
55. Hospital Oncológico Corporación Oncológico 9 17 de junio de 2016 6:00am a 4:00pm
56. Hospital El  Maestro Corporación EI Maestro 8 16 de junio de 2016 6:00am a 4:00pm
57. San Juan Triple SSS Triple SSS 8 16 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
58. San Juan WIPR San Juan WIPR 7 15 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm
60. Administración de los Sistemas de Retiro Retiro 7 15 de junio de 2016 8:00am a 5:00pm

 

¡Cuenta con TU UNIÓN!

 

 

/ ugt